製品一覧 PRODUCT INFORMATION

使用前请阅读以下说明。

ストナリニZジェル

风险类别
第2类药品
药效分类
鼻炎用内服药
产品名称
ストナリニZジェル STONARHINI Z GEL

产品信息

产品特点

● 本品中加入了被归类为第二代抗组胺药的盐酸西替利嗪、为过敏性鼻炎的专用内服药。
● 可缓解打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等过敏症状。
● 每天睡前服用1次即可维持药效。此外、如果用于花粉症等季节性过敏性鼻炎症状、建议在症状初期尽早服用以确保效果。
● 本品为易于服用的软胶囊制剂、胶囊内装物为液体。

使用注意事项

■ 禁止事项
(若不遵守则会导致当前病情恶化、或容易出现副作用及事故)
1. 下述人群不要服用
 (1) 因本品或本品的成分、哌嗪类(包括左西替利嗪、羟嗪)等引起过过敏症状的人。
 (2) 接受以下诊断的人群。
  肾脏病
 (3) 未满15岁的儿童。
2. 在服用本药剂期间、不要服用下述任何医药品
 其他抗过敏药(包括皮肤疾病用药、鼻炎用内服药)、含抗组胺剂的内服药等(感冒药、止咳祛痰药、晕车药、安眠镇静药等)以及含有茶碱、利托那韦或盐酸匹西卡因胺的内服药
3. 服用后不要驾驶交通工具或操作机械类(会出现嗜睡症状)
4. 处于哺乳期时不要服用本药剂、或在服用本药剂时不要进行哺乳
5. 服用前后不要饮酒
■ 咨询事项
1. 以下人群在服用前应咨询医师、药剂师或登录贩卖者
 (1) 正在接受医师治疗的人群。
 (2) 接受以下诊断的人群。
  肝脏病、癫痫
 (3) 曾发生过痉挛的人。
 (4) 孕妇或有其可能性的人群。
 (5) 老年人。
 (6) 因药物等出现过过敏症状的人群。
 (7) 不能确定是因为过敏而产生的症状还是因为其他原因而产生的症状的人。
 (8) 被确诊为患有支气管炎哮喘、特应性皮炎等其他过敏性疾病的人。
2. 服用后若出现下述症状、则可能存在副作用、此时应立即中止服用、并携带本说明书咨询医师、药剂师或登录贩卖者
关系部分:病征
○ 精神神经系统: 倦怠感、头痛、头重、头晕、发麻、漂浮感、颤抖、抑郁、自杀倾向、攻击性、无肋感、知觉异常、幻觉、身体不受意识控制、意识消失、健忘、噩梦、失眠
○ 消化系统:恶心、呕吐、食欲不振、胃部不适、消化不良、腹痛、腹部不适、胃痛、口唇炎、口唇干燥、味觉异常、口腔溃疡、腹部胀满感、食欲亢进、舌头红肿
○ 循环系统:心悸、血压升高、心律不齐
○ 皮肤:起疹、发红、荨麻疹、浮肿、斑疹、发痒、水泡
○ 眼睛:发红、视力模糊、眼球运动异常、眼睑肿胀
○ 呼吸系统:呼吸困难、咳嗽
○ 泌尿系统:尿蛋白、尿糖、尿频、血尿、排尿困难、尿失禁
○ 其他:耳鸣、月经失调、胸痛、发热、关节痛、手脚僵硬、嗅觉异常、流鼻血、脱毛、体重增加、肌肉疼痛、发烧
偶尔会出现下述重症。此时请立即就医。
症状名称:症状
○ 休克(过敏性):服用后立即出现皮肤发痒、荨麻疹、声音沙哑、打喷嚏、喉咙发痒、气闷、心悸、意识不清等症状。
○ 痉挛
○ 肝功能障碍:出现发烧、发痒、起疹、黄疸(皮肤或眼白发黄)、褐色尿、全身无力、食欲不振等症状。
○ 血小板减少:因血液中血小板数量减少导致鼻血、牙龈出血、淤青等出血症状。
3. 服用后若出现下述症状、若症状持续或加重时应中止服用、并携带本说明书咨询医师、药剂师或登录贩卖者
 口腔干燥、便秘、腹泻、 嗜睡

效能或效果

可缓解因花粉、室内尘埃引起的以下过敏性鼻炎症状:打喷嚏、流鼻涕、鼻塞

用法及用量

请于睡前服用以下单次服用量。
[年龄:1次服用量:1天服用次数]
成人(15周岁以上):1片:1次
未满15周岁:请勿服用

用法及用量相关注意

[1] 请严格遵守规定的用法・用量使用。
[2] 如果用于花粉症等季节性过敏性鼻炎症状、建议在进入花粉飞散期后开始出现症状时、在症状较轻的阶段尽早服用以确保效果。
[3] 如果服用本品一周后症状仍未得到缓解、或虽然症状得到了缓解但持续服用本品已超过两周、请携带此说明书咨询医师、药剂师或登录贩卖者。
[4] 胶囊取出方式
 请用手指用力按压装入胶囊的PTP包装的凸起部、压破反面的铝箔后取出胶囊服用。(如果不小心误吞铝箔、可能发生铝箔卡在食道粘膜等意外事故、敬请注意。)

成分及分量

每1片中
盐酸西替利嗪:10㎎:可缓解因花粉、室内尘埃引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。

添加剂

聚乙二醇、氢氧化钾K、明胶、琥珀酸明胶、甘油、玉米淀粉衍生的糖醇、三氧化二铁

保管及使用注意事项

[1] 保管在避免阳光直射潮气小的阴凉场所。
[2] 保管在儿童无法触及的地方。
[3] 不要移至其他容器中(会导致误用或变质)。
[4] 请勿服用超过有效期的产品。

客户服务台

有关此产品的咨询、请联系您购买的商店或以下方式:
客户服务中心[佐藤制药有限公司]
电话:03-5412-7393 接待时间:9:00-17:00(周六、周日及节假日除外)
电话咨询仅提供日语服务。

生产销售公司

佐藤制药有限公司
东京都港区元赤坂1丁目5番27号

剂型

胶囊

药品类别

一般用医药品

版本号

2

不良反应救济系统的联系方式

药品和医疗器械管理局
https://www.pmda.go.jp/kenkouhigai_camp/index.html
电话:0120-149-931(免费)